top of page

Иван Мельников: межпарламентский диалог будет способствовать раскрытию всех аспектов российско-китайских отношений

23 ноября состоялось седьмое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием РФ и Всекитайским собранием народных представителей Китайской Народной Республики.

По поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина при открытии работы комиссии от ГД выступил Первый заместитель Председателя ГД, Председатель Общества российско-китайской дружбы Иван Иванович Мельников.

Он напомнил, что Председатель ГД «придает большое значение вопросу законодательного обеспечения тех масштабных решений, которые принимают лидеры наших стран Владимир Путин и Си Цзиньпин».

«Эта работа сейчас требует всесторонней активизации», — подчеркнул Председатель ОРКД.

В своем выступлении Первый заместитель Председателя ГД остановился на важности развития российско-китайских отношений.

«Народы мира устали от агрессивной и конфликтной атмосферы. Растет запрос на объединение сил для преодоления кризисов во благо созидания и развития. Россия и Китай отвечают на этот запрос», — сказал Иван Мельников.

Парламентарий отметил, что «в наших отношениях никто никого не сдерживает, не соревнуется и не соперничает». «Россия и Китай интенсивно взаимодействуют по самому широкому кругу вопросов в своих интересах и для общего успеха, демонстрируют новую современную модель отношений двух держав, где Россия заинтересована в стабильном и процветающем Китае, а Китай заинтересован в сильной и успешной России», — заявил Первый заместитель Председателя ГД.

По его словам, российско-китайское взаимодействие приобретает стабилизирующий характер в условиях нарастания конфликтного потенциала в мире.

«Межпарламентский канал диалога будет и впредь способствовать раскрытию всех аспектов российско-китайских отношений», — выразил уверенность Иван Мельников.

Он напомнил, что сотрудничество двух стран развивается в энергетике и нефтегазовой сфере, а также в вопросах инновационного развития и межрегионального сотрудничества.

«Считаем очень правильной постановку вопроса о том, чтобы в рамках нашей Межпарламентской комиссии организовать площадки для обсуждения проблематики стран Евразии, найти соответствующие форматы», — также сообщил Первый заместитель Председателя ГД.

Источник: http://duma.gov.ru/news/52800/

bottom of page