top of page

ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ ОРКД ПО СЛУЧАЮ 

ТРЕХ ЗНАКОВЫХ ОКТЯБРЬСКИХ ГОДОВЩИН

30 сентября в Москве состоялось торжественное собрание, посвященное 73-й годовщине образования КНР, установления дипломатических отношений между Россией и КНР и создания Общества китайско-российской дружбы. Соорганизаторами торжественного собрания выступили Общество российско-китайской дружбы, Институт Китая и современной Азии РАН и Посольство КНР в Российской Федерации.   

 

Собрание открыл и выступил Председатель Общества российско-китайской дружбы, Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Иван Мельников

 

«Уважаемый Посол Чжан Ханьхуэй! Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Сегодня очень насыщенный день: я только что приехал из Кремля с важного исторического мероприятия, о котором вы хорошо знаете. Но наша повестка в силе. И я рад приветствовать всех вас на торжественном собрании, посвященном трем знаковым октябрьским датам. 

Во-первых, 73-й годовщине образования Китайской Народной Республики. Этот праздник наши китайские друзья будут отмечать завтра, 1 октября. Во-вторых, уже 2 октября, 73 года исполнится установлению российско-китайских дипломатических отношений. А 5 октября 73-летие создания отмечают наши товарищи и партнеры из Общества китайско-российской дружбы. 

Перечисляя эти три даты в таком порядке, каждый раз мы снова и снова обращаем внимание на то, что вместе с рождением Китайской Народной Республики сразу же, безотлагательно, на всех уровнях родились институты развития наших связей и укрепления нашей дружбы. 

Советский Союз был первым, кто уже на следующий день после провозглашения Мао Цзедуном о создании Китайской Народной Республики, установил с КНР дипломатические отношения. А основанное через несколько дней Общество китайско-советской дружбы уже очень скоро стало самой широкой массовой организацией в Китае. Это было свидетельство глубокого дружеского чувства китайского народа к советскому народу, который оказывал Китаю помощь и поддержку все годы борьбы против внешней и внутренней реакции.  

По доброй традиции три октябрьских годовщины объединяют всех активистов российско-китайских отношений. 

Как вы знаете, два последних года пандемия не позволяла нам собраться в эти дни. Мы проводили содержательные встречи «онлайн», но, конечно, все очень ждали возвращения возможности для такого собрания, как сегодня: когда мы вместе в одном зале. А сегодняшний зал имеет известную долю символизма. Совсем рядом, всего в трехстах метрах от нас, находится Министерство иностранных дел Российской Федерации. Символично и то, что в этом зале вместе с нами авторитетный дипломат Андрей Иванович Денисов, который почти десять лет возглавлял Посольство России в Китае, внес по-настоящему большой вклад в развитие российско-китайских дипломатических отношений и, несмотря на завершение своей высокой миссии, продолжит ответственную работу уже как Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам и заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы. Давайте пожелаем ему успехов! 

Уважаемые коллеги! Поздравляя наших китайских друзей с очередной годовщиной образования КНР, мы можем отметить, что Китай уверенно идет к достижению своих целей: в основном осуществить социалистическую модернизацию к 2035 году и превратить Китай в модернизированную социалистическую державу к 2049 году. 

На этом пути прорывных успехов китайский народ достигает в деле социального строительства, в построении среднезажиточного общества. Успешная социальная политика обеспечивается растущей экономикой: в 2021 году она достигла рекордного показателя ВВП в 114 трлн. юаней. Все больше внимания уделяется научно-техническим инновациям и передовым технологиям.  

Мы не раз говорили об этом в год столетия КПК, нужно подчеркнуть и сегодня: подобные достижения были бы невозможны без прочной и стабильной системы управления. Такой, какой она сложилась в Китае и постоянно совершенствуется. В этом контексте хотел бы от имени Общества российско-китайской дружбы пожелать успехов руководству КНР и всему китайскому народу в проведении исторического XX-го Съезда КПК, который откроется 16 октября и определит цели, задачи и политику партии и страны на ближайшие пять лет и более длительный период. 

Этот год для Китая особенный не только в связи с предстоящим Съездом. Это год – громко звучащего голоса КНР на международной арене. Мы хорошо помним о блестяще организованных Зимних Олимпийских Играх в Пекине. А если говорить о крупных вопросах международной повестки, то Китай не поддался мощнейшему внешнему прессингу. Ни в вопросе с украинским кризисом, где Соединенные Штаты хотели заставить всю планету выполнять свои команды. Ни в вопросе, прямо связанном с национальными интересами КНР, когда спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси совершила провокационный визит на Тайвань. 

Взвешенность и сбалансированность, твердость и принципиальность подходов КНР укрепили авторитет голоса Китая в мире. И мы хорошо понимаем, насколько это важно сегодня в той острой обстановке, которая сложилась на международной арене. Насколько определяющим в этом плане является российско-китайское дипломатическое взаимодействие. 

Как верно отметил на недавнем Саммите Шанхайской организации сотрудничества Президент России Владимир Путин: «Внешнеполитический тандем Москвы и Пекина играет ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной безопасности. Мы совместно выступаем за формирование справедливого, демократического и многополярного миропорядка, базирующегося на международном праве и центральной роли ООН».  

В свою очередь лидер КНР Си Цзиньпин очень точно сказал о целях нашего взаимодействия. О том, что перед лицом колоссальных перемен Китай вместе с Россией готов «показать пример ответственной мировой державы» и сыграть роль, чтобы «вывести быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития». 

 

Небывалый интерес многих государств и народов к прошедшему в Самарканде Саммиту ШОС подтверждает привлекательность этих формул для всех, кто устал от проблем, порождаемых однополярным миром. Приятно и то, что для нас это не просто формулы, они реализуются в актуальной публичной политике и подкрепляются ежедневным делом. 

Россия решительно подчеркнула свою приверженность принципу «Одного Китая». Китай жестко парировал авантюрные спекуляции о возможности лишения России статуса члена Совбеза ООН. Между нашими странами растет товарооборот, и даже в трудные восемь месяцев нынешнего года он вырос почти на 30%. Уже до 27% выросла доля расчетов в национальных валютах. Фактически незамедлительно после Самарканда в закрытом режиме состоялся 17-й раунд российско-китайских консультаций по стратегической безопасности. 

Уважаемые коллеги! Наше Общество дружбы, как и наши китайские партнеры, не решают крупных глобальных вопросов. Но мы не можем подождать, пока ситуация в мире нормализуется, сказать: давайте остановимся, пока не стало «попроще». И от наших коллег, и от нас требуется продолжать делать свое дело. Создавать новые проекты и форматы для развития и расширения социальной базы российско-китайской дружбы. Это та почва, которая просто необходима для подпитки межгосударственных взаимодействий, для обеспечения их глубины и будущего. 

Завершая выступление, хотел бы напомнить, что уже через месяц мы будем встречать юбилейную веху: 65-летие Общества российско-китайской дружбы. Будет серия крупных мероприятий, на которых мы увидимся вновь. А сейчас я передаю слово Послу КНР в России, товарищу Чжан Ханьхуэю. Вместе с ОРКД, вместе с Институтом Китая и современной Азии РАН Посольство Китая является соорганизатором сегодняшнего торжественного собрания». 

 

В ходе торжественной части также выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель Председателя ОРКД Андрей Иванович Денисов. 

В своем выступлении Посол Чжан Ханьхуэй подчеркнул, что «в условиях эпохальных и исторических перемен в мировом масштабе Китай и Россия будут продолжать углублять политическое взаимодоверие и стратегическое взаимодействие, расширять деловое сотрудничество, укреплять традиционную дружбу и твердо поддерживать друг друга по вопросам, касающимся основных интересов наших стран, демонстрировать роль великих держав, прилагать совместные усилия к тому, чтобы китайско-российская связка стала надежной опорой для обеспечения мира и развития во всем мире».

 

Андрей Денисов, который в начале сентября 2022 года завершил свою высокую дипломатическую миссию в Китае, рассказал участникам торжественного собрания о процессе развития и укрепления российско-китайских отношений. В своем выступлении Андрей Иванович отметил, что отношения России и Китая имеют глубокую, многовековую историю, а сейчас находятся на самом лучше этапе развития. 

 

Во время торжественного собрания Иван Мельников вручил свидетельства коллективного членства в ОРКД шести организациям, в том числе: Институту Китая и современной Азии РАН, сети отелей «Азимут», Государственному Университету Управления и другим. 

 

После завершения официальной части перед гостями выступили участники детского хора «Гринвуд» и Интернационального ансамбля народной песни МГУ «Коробейники». 

 

В мероприятиях также приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, координатор депутатской группы дружбы с Всекитайским собранием народных представителей Сергей Гаврилов, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков, директор Первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев, директор Института Китая  и современной Азии РАН Кирилл Бабаев, ведущие китаисты России и активисты ОРКД.  

bottom of page