top of page

Выступление Председателя Общества российско-китайской дружбы И.И.Мельникова на заседании Центрального Правления Общества

      Добрый день, уважаемые участники заседания!

      Очень рад видеть всех, кто присутствует в этом зале. 

      Приветствую и всех, кто принимает участие в режиме видеоконференции.               Скажу несколько вступительных слов. 

   Достаточно быстро пролетели четыре месяца после IX-й отчетно-выборной Конференции. Из-за пандемии всё ещё нет условий, чтобы вернутся ко всем форматам работы, действовать многогранно. Нет пока ни личных встреч с нашими партнерами, ни обмена визитами. Мы, конечно, все соскучились по этому. 

   Но Общество все эти месяцы активно работало. Мы концентрировались на решении многих насущных организационных вопросов, активно работали со средствами массовой информации России и Китая.  

    Это касается и доработки Устава в соответствии со всеми требованиями, он зарегистрирован в Минюсте. Строительства региональных отделений ОРКД, в том числе новых (Тула, Саха Якутия). Это касается и поиска новых контактов, и целого ряда других моментов.  

  Вы знаете, что Общество заключило очень полезное соглашение о взаимодействии с Россотрудничеством. У меня была содержательная беседа с Евгением Александровичем Примаковым. Объединение потенциалов в ряде вопросов поможет запустить новые интересные проекты. 

      2021 год – ответственный для российско-китайских отношений. 16-го июля – 20-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и КНР. 1-го июля – столетний юбилей КПК. 

      Естественно, многое сопряжено и будет сопрягаться с этими важными вехами. 

Недавно мы подробно обсуждали с Послом КНР в России Чжан Ханьхуэйем посвященные этому мероприятия. Они содержатся в проекте плана нашей работы. 

      Уважаемые коллеги, мы не можем действовать и без учета текущей актуальной международной повестки.

     Она очень динамично меняется, в ней все меньше классической дипломатии, все больше «острых углов», нарастает конфликтность. 

  На фоне агрессивной антироссийской политики «коллективного Запада», которая активизировалась с приходом к власти президента Байдена, в информационное поле вдруг стали вбрасываться разговоры о всяческих «коварных планах Китая» по отношению к России. 

     Это не случайно. 

  Как и санкции, удары по российско-китайским отношениям – это сегодня составная часть курса США по так называемому «сдерживанию» как России, так и Китая.  

   Официальный представитель МИДа КНР Ван Вэньбинь буквально на днях, 26 апреля, особо подчеркнул: власти Китая намерены начать усиление поддержки России на фоне ужесточения западных санкций в отношении Москвы. 

   Отметил, что «в вопросах защиты государственного суверенитета – КНР и Россия будут оказывать друг другу поддержку», и «необходимо активизировать усилия, нацеленные на поддержание мира и безопасности в мире». 

     Знаковые оценки в очень нужный, своевременный момент. 

  Ну а мы можем помочь этой работе на своем уровне: в укреплении базы двухсторонних отношений – дружбы между нашими народами». 

bottom of page